El Torneo FIFA 21 organizado por Manager Logistic en alianza con la Liga Internacional dio a conocer los ochos grupos que participarán a partir del martes 16 hasta el 22 de diciembre en el Hotel Tiffany, cada grupo está compuesto por cuatro participantes que buscarán llegar a la final y ser campeón del segundo certamen de eSports.

Se espera que durante la fase de grupo se disputen 16 partidos por días en los que se jugarán a un solo enfrentamiento, clasificando dos por grupo a la siguiente ronda. Mientras que en octavos, cuartos, semifinal y final se lleven a cabo los días viernes 18, sábado 19, lunes 20 y martes 21 de diciembre. 

El campeón defensor Santiago Galdamez comanda el grupo C en el que buscará seguir con su invicto en esta oportunidad y revalidar su título de ganador, pero deberá enfrentarse a Juan Francisco Rodríguez, José Leonardo Duin y Tierra Mía (patrocinante del evento).

El subcampeón Hermes Pérez, que logró estar en la última instancia será uno de los rivales más fuerte para los miembros del grupo A, en los que los acompaña Diego Espinoza, Manuel Celis y Luis Sequera.

Los hermanos Yacovonne, Iovanni y Luissiano, que llegaron a enfrentarse por el tercer lugar, siendo Luissiano el ganador, serán parte del grupo B junto a Juan David Rodríguez y Henry Tawil.

Todos los partidos cumplirán con un lapso de tiempo de cinco (5) minutos por tiempo en una modalidad presencial de 1 vs 1 en FIFA 21 en PlayStation 4. Además de ello, deberán cumplir con las medidas de bioseguridad, en el que cada participante debe hacer uso obligatorio de su mascarilla, que cubra nariz y boca, al ingresar al Hotel Tiffany pasar por la cabina de desinfección, en la sala de juego se les tomará la temperatura y antes de cada juego se desinfectará el control que utilizará cada uno.

 Grupos:

A: Hermes Pérez, Diego Espinoza, Manuel Celis y Luis Sequera.

B: Lussiano Yacovonne, Iovanny Yacovonne, Juan David Rodríguez y Henry Tawil.

C: Santiago Galdamez, Juan Francisco Rodríguez, Tierra Mía (Patrocinante), José Leonardo Duin.

D: Jesús Yépez,  Juan Aguiar, Maurizzio Laveglia y Luis Mario Acosta.

E: D&G Autos (Patrocinante), Antonio Tawil, Giancito Civiletto y Jesús Rodríguez.

F: José María Tawil, Andrés Ramos, Luis Ríos y Andrés González.

G: Augustin Tawil, Jesús Crespo, Eduardo Pérez y Sabrina Suárez.

H: Skylack (Patrocinante), Andrés Marín, Fares Tawil y Manuel Acosta.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *